当前您所在位置:首页 -  民生咨询
政民互动
  县长信箱
  监督投诉
  建言献策
  民生咨询
 
民生咨询
咨询人:1    咨询主题:承德县政府门户网站怎么不接收和办理网民来信了?    [2017-09-20 16:28:58]
    承德县政府门户网站怎么不接收和办理网民来信了?
回复:
    承德县政府门户网站近期正在改版升级,不再接收和办理网民来信,新网站将在10月份正式使用,给大家带来的不便,敬请谅解!

咨询人:袁先生    咨询主题:爱人户口落户    [2017-09-04 15:20:11]
    我和我爱人都是大学毕业的农转非户口 大学毕业之后户口落户原籍 我们结婚想把户口迁回安匠 但是我给我爱人上户口 派出所不给我入 请问我该怎么办 找哪个部门反映
回复:
    你好!你所反映的问题已签给县公安局。回复如下:
经公安系统查询,您的户口显示,人口统计标识为城镇,您爱人户口显示人口统计标识为乡村。
根据《承德市公安局关于深化户籍制度改革的实施意见细则》第二章第二条 “在我市市区、县政府驻地镇和其他建制镇具有合法稳定住所的人员,本人及其共同生活的配偶、子女、夫妻双方父母,可以申请办理当地常住户口。”之规定,您可以将您爱人户口由上谷迁至您户下,您爱人的人口统计标识变为城镇。您需要携带双方户口本、身份证、结婚证等相关材料,去安匠派出所办理落户。县公安局户籍科电话:3129916

咨询人:刘畅    咨询主题:惠民小区房产证    [2017-08-23 15:01:09]
    惠民小区已经入住5年了,房产证什么时候办理
回复:
    你好!你所反映的问题已签给承德县不动产中心。回复结果:我单位经调查发现造成目前不能办证的原因是:房屋建设单位承德县住房保障中心未办理不动产权证,致使该楼各住户无法办理分户不动产权证。

咨询人:王明    咨询主题:计划生育    [2017-08-09 11:16:26]
    2016年3月29日新修订的《河北省人口与计划生育条例》,承德县实施了没?没有没县里的文件?
回复:
    你好!你所反映的问题已签给卫计局。回复结果:党的十八届五中全会作出了“全面实施一对夫妇可生育两个孩子政策”的重大决策。2015年12月27日,十二届全国人大常委会第十八次会议通过了关于修改《人口与计划生育法》的决定,“全面两孩”政策于2016年1月1日起施行。县委、县政府坚决贯彻落实中央要求,及时对我县全面两孩政策做了全面部署。承德县2016年1月1日与全国同步实行全面两孩政策。
为确保政策执行过程中不出现任何问题,将省卫计委办公室2016年1月4日下发的《关于实施“全面两孩”政策有关事项的通知》原文转发到各乡镇,确保与全国同步启动实施全面两孩政策。自2016年1月1日起,夫妻双方或一方户籍在本省行政区域内的夫妻,可以依法自主安排生育两个子女。生育两个子女以内的夫妻,应当在怀孕期间持夫妻双方身份证、结婚证到一方户籍地或现居住地乡镇(街道)卫生计生机构,对婚育情况进行承诺后办理生育登记;也可以在计划生育网上办事平台进行网上办理。确保群众及时方便的办理涉及计生的相关手续。
2016年 3月29日,河北省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议审议通过了《关于修改<河北省人口与计划生育条例>的决定(草案)》,自2016年3月29日起施行,标志着全面两孩政策正式纳入我省地方性法规。为平稳推进全面两孩政策,对计生系统进行了全面培训,为提高党政领导对全面两孩政策的知晓度,在全县计划生育领导小组会议上进行了政策解读,并具将《条例》全文印制了小册子3000余份,彩页20000张,结合计生节日宣传和下乡宣传发至群众之中,提高政策的知晓度。

咨询人:李山    咨询主题:北环路新铺道路    [2017-08-04 08:16:22]
    北环路新铺油路,铁道桥下附近,因路基没有压实而产生大坑,造成很坏的影响,应督促重新修理,铺设。另外,南环路惠民小区附近有一个井盖坏了,至今还没有修好,有很大的安全隐患,应及时处理,更换维修。
回复:
    你好!你所反映的问题已签给住建局。回复结果: 一、北环路于2016年进行雨污分流,并于2017年进行道路改造提升。近期因雨水较多,局部出现沉降,现正在对沉降部位进行修复,预计9月中旬完成。二、南环路惠民小区附近井盖因超载汽车碾压,造成损坏,已维修多次。目前已彻底修理完毕,保证车辆通行,消除安全隐患。
共159条,1/32页
首页 前页 后页 末页